palmares

2017

Résultats saison

 

2016

Résultats saison

Palmarès 2016

2016-10-08 IRONMAN WORLD CHAMPIONSHIP KONA 97ème - 21ème 35/39

2016-09-11 Half iron man Saint Jean de Luz 2nd

2016-07-24 IronBreizh DNF (blessure contractée dans la semaine)

2016-06-19 M les Sables d'olonne 1er

2016-05-21 IM lanzarote 5ème 35/39 - 33ème Scratch

2016-03-20 Duathlon de Vairé 6ème / Championnat de Vendée

2016-03-06 Championnat de France de cross country le Mans 160ème

2016-02-14 Inter-régions de cross country Lignières en Berry 45ème

2016-01-22 Kilianomètre (ski d'alpinisme)

2 PODIUMS

 

2015

Résultats saison

168ème 35/39 787 scratch IRONMAN WORLD CHAMPIONSHIP KONA
3ème Triathlon LD Alpe d'Huez
2ème 35/39 14 scratch Chtriman 113 championnat de France triathlon LD
5èmeHalf ironman Les Sables D'Olonne
3èmeTriathlon M Rennes
1er 35/39 24 scratchIM South Africa Nelson Mandela bay
29ème Régionaux de CROSS LD Notre Dame de Monts

3 PODIUM 1 TOP 5 0 TOP TEN

 

2014

Résultats saison

51ème AG 35/39 249ème scratch World Championship IRONMAN Kona HI
1er AG 35/39 9ème scratch Championnat Nord Américain Mont Tremblant Québec
5ème AG 35/39 21ème scratch Championnat de France triathlon LD Graveline
2ème scracth Iron Médoc
1er triathlon M les Sables d'Olonne
2ème AG 35/39 39ème scracth 70.3 thomas cook IRONMAN Mallorca
52ème marathon du bout du monde Pointe du Raz
2ème avec Vincent Fromont Run and Bike Château d'olonne
29ème inter-régionnaux de Cross Coueron
2ème Championnatde Vendée de Cross long Château d'olonne

6 PODIUMS 1 TOP FIVE O TOP TEN

 

2013

Résultats saison

57ème AG 30/34 299ème scratch Championnats du Monde Iron Man Kona HI
1er Half IronBask St Jean de Luz
5ème Triathlon L Chantonnay
4ème Triathlon M Les Sables d'olonne
3ème AG 30/34 14ème scratch Iron Man Lanzarote Canarias
1er Duathlon de Vairé - Championnats de Vendée
41ème Régionnaux de cross long
10ème Départementaux de cross long

Statistiques:
2 VICTOIRES 1 PODIUM 2TOP FIVE 1 TOP TEN

 

2012

Résultats saison

100ème GA 30/34 Championnat du monde IRONMAN Kona-Hawaii
3ème triathlon CD Biscarrosse
9ème GA 30/34IRON MAN series Kalmar Suède
3ème Half ironman du Lauragais
10ème Tristar 111 Deauville
4ème Sprint Jard sur mer
5ème triathlon CD Mimizan
1er GA 30/34 Championnat de france triathlon LD Calvi
3ème Sprint d'Olonne sur mer la Gachère
3ème triathlon CD des Sables d'olonne
10ème 10K les Sables d'Olonne
6ème duathlon de Vairé championnat de Vendée
5ème duathlon Fontenay le Comte contre la montre par equipe


Statisques:

5 PODIUMS 3 TOP FIVE 4 TOP TEN sur 13 épreuves

 

2011

Résultats saison

8èmeAG/50ème scratch 9H36''18 IM Cozumel Mexique 27/11
4ème triathlon CD Biscarrosse 25/09
47èmeAG Championnats du monde 70.3 Lake las Vegas 11/09
15èmeAG/53ème scratch 9H19 IM Francfort Chpts d'Europe 24/07
25ème Elite Championnats de France longue distance Dijon 03/07
7ème triathlon CD Les Sables d'olonne 19/06
18ème triathlon CD Mimizan 12/06
12èmeAG 70.3 Rapperswill-jona 05/06
5ème triathlon sprint les Herbiers 22/05
4ème triathlon CD de Rennes 08/05
10ème marathon de Nantes 2H38 17/04
8ème duathlon des Sables d'olonne 03/04
12ème duathlon Hennebont Championnats de France militaire 27/03
60ème Cross long championnats régionnaux à Laval 30/01
6ème Cross long Championnats départementaux à l'Orbie 09/01

 

2010

Résultats saison

7ème du marathon du bout du monde en 2H48'30 à laPointe du Raz 28/03
2ème du trail les gallopades tranchaise 13km 04/04
12ème du 10 km des Sables d'Olonne en 33'34 24/04
1er du duathlon distance sprint de Saint Laurent de la Prée 25/04
3ème du triathlon courte distance de Rennes 09/05
5èmedu triathlon courte distance de Mimizan 23/05
2ème du triathlon longue distance de Vendôme 30/05
72ème du grand prix de Beauvais étape du championnat de France des clubs distance sprint 13/06
IRON MAN France, Nice 62ème-14ème senior 3 en 9H55 26/06
3ème du championnat de Vendée l'Aiguillon sur mer distance sprint 5ème au scratch 25/07
2ème en 1H14'55 du half marathon de Saint Hilaire de Riez 08/08
9ème du triathlon de Larmor courte distance 28/08
4ème du triathlon longue distance de Saint Jean de Luz 11/09
2ème du triathlon courte distance de Biscarosse 26/09
IRON MAN Florida, Panama city beach 42ème-8ème senior 3 en 9H18 06/11

Statistiques:

7 PODIUMS  2 TOP FIVE 4 TOP TEN

 

2009

Résultats saison

11ème duathlon sprint des Achards
10ème duathlon courte distance St Jean de Monts
15ème au 10 KM des Sables d Olonne qualifié pour les Championnats de France
10ème triathlon courte distance de Rennes
1er duathlon de Saint Laurent de la prée
1er championnat de France longue distance en groupe d’age à Belfort format 4 SWIM 120 BIKE 30 RUN
7ème triathlon courte distance des Sables d Olonne
8ème triathlon sprint de Jard sur mer
21ème triathlon courte distance de Saint Jean de Monts
6ème championnat d Europe longue distance en groupe d age à Prague République Tchèque format 4SWIM 120 BIKE 30 RUN
5ème duathlon sprint de Sallertaine
3ème triathlon courte distance d Apremont
4ème triathlon moyen distance Saint Jean de Luz format é 2.5 SWIM 80 BIKE 20 RUN
98ème en 9H47 de l IRON MAN de Barcelone format 3.8 SWIM 180 RIDE 42.2 RUN
8ème cross long de Longeville

Statistiques:
3 PODIUMS  2 TOP FIVE 6 TOP TEN